Винтовой компрессор представляет собой агрегат, нагнетающий воздух посредством винтовой пары к пневматическим системам обслуживаемого объекта. Устройства широко используются в различных отраслях народного хозяйства: химическая промышленность, строительная и металлургическая отрасли, пищевая, машиностроительная и автомобильная области. Они обеспечивают работоспособность покрасочного, шлифовального, сверлильного, режущего и прочего пневматического инструмента на стройках и СТО. Винтовые компрессоры считаются экономичной и надежной техникой, характеризуются простотой в обслуживании и управлении.

Обслуживание винтового компрессора в Казани

Винтовые агрегаты при всей своей безотказности и конструкционной крепости все же требуют заботы. Регулярное техническое обслуживание продлит ресурс работы механизмов винтового компрессора, что в свою очередь избавит их владельца от лишних финансовых потерь, аварий и простоев в работе.

Виды ТО винтовых компрессоров

Техническое обслуживание делится на три типа, различающихся временем проведения и перечнем технических операций:

1. Ежедневное ТО.

2. Еженедельное.

3. Плановое.

Обязательные предварительные предосторожности

В преддверии реализации сервисных работ любого вида компрессорная установка отключается от источника питания. Остатки сжатого воздуха удаляются из ее магистрали и ресивера. Далее мастер приступает к визуальному осмотру корпуса и узлов агрегата на предмет наличия механических повреждений и утечек смазки.

Содержание еженедельного и планового технического обслуживания

Еженедельное обслуживание винтового компрессора в обязательном порядке предполагает проверку состояния воздушного фильтра, натяжку приводного ремня, проверку резьбовых соединений всех деталей, очистку масляного радиатора (по необходимости).

ТО компрессора от компании Техресурс16

Плановый осмотр включает замену всех расходных материалов, очищение всех узлов и механизмов винтового компрессора, сливание отработанной смазки, установку нового сепараторного, смазочного и воздушного фильтров, смену приводного ремня. Подшипники двигателя и винтового блока меняются по необходимости.

Итоги ТО

Ответственный подход к исполнению всех вышеперечисленных манипуляций позволят винтовому компрессору прослужить без поломок заявленный производителем гарантийный срок. Техническое обслуживание связано с определенными материальными тратами, но их объем в разы меньше сумм требуемых на восстановление техники в случае аварии. Кроме того грамотно проведенные сервисные операции продлевают гарантийный ресурс безаварийной работы компрессорной установки.

По всем вопросам ТО компрессорного оборудования в Казани и Татарстане обращайтесь в компанию "Техресурс16".


Яндекс.Метрика