Сегодня на рынке представлены воздушные компрессоры разнообразных моделей и назначений. Это надёжное и эффективное оборудование для бытового и промышленного применения. Исходя из целей и задач, которые необходимо решить, можно подобрать компактный мобильный либо мощный промышленный компрессор.

Каждое, даже самое надёжное и современное оборудование нуждается в регулярном обслуживании. Соблюдая правила эксплуатации компрессоров, обозначенных производителем, можно увеличить время службы оборудования не снижая его эффективности и мощности.

Особенности работы поршневых компрессоров

Данные агрегаты имеют весьма простую конструкцию, в связи с чем и правила безопасной эксплуатации поршневых компрессоров не предполагают чего-то сложного. На рынке представлена линейка моделей не требующих монтажа — они представляют собой мобильные передвижные станции, использовать которые можно сразу по доставке на объект. Компрессоры такого вида просто устанавливаются на плоскую поверхность и подсоединяются к источнику питания. Для станций с большей мощностью и сложностью может потребоваться монтаж — установка на специализированную поверхности, в связи с тем, что во время работы устройство испытывает высокую вибрационную нагрузку.

Поршневой компрессор Remeza

Стоит учитывать, что для безопасной эксплуатации компрессоров следует выполнять ряд обязательных мер перед запуском:

  • Зрительный осмотр системы на присутствие возможных дефектов корпуса либо лишних предметов на нём;
  • Проконтролировать наличие и качество заземления;
  • Посмотреть наличие смазки;
  • Включить систему охлаждения цилиндров и осмотреть её на работоспособность;
  • Проверить исправность контрольно-измерительных приборов и автоматических систем (если это предполагает модель компрессора);
  • Проверить положение запорной и пускорегулирующей арматуры.

Как использовать компрессор при запуске:

  • Сначала блок нужно запустить на «холостом ходу»;
  • Запускается система охлаждения и подачи смазки;
  • Происходит запуск двигателя установки;
  • Когда компрессор достигнет нормальной скорости вращения, проверяется работа всех его систем, компонентов и узлов;
  • Когда оборудование работает в нормальном режиме, на него подаётся нагрузка.

Согласно правилам эксплуатации компрессоров поршневого типа, их нужно периодически отключать. Это объясняется тем, что оборудование этого типа не предназначено для долгой работы без остановки.

Особенности работы винтовых компрессоров

У винтовых установок наиболее замысловатая конструкция, в связи с чем и правила безопасной эксплуатации этого типа компрессоров более сложные. Однако, если следовать требованиям, установленным производителем, то оборудование сможет прослужить более долгое время, чем поршневые установки. В свою очередь винтовые модели выдают большую мощность и характеризуются длительными интервалами обслуживания. Подобное оборудование является выбором крупнейших промышленных организаций.

Винтовой компрессор Atlas Copco

Характеристики работы винтовых компрессоров предусматривают возможность плавной регулировки мощности. Во время запуска станции ее необходимо разгрузить, переместив регулятор в позицию минимальной мощности. Кроме того, перед началом установки нужно запустить систему подачи смазки, для того, чтобы температура масла нагрелась до рабочих показателей. После запуска двигателя агрегата нужно проконтролировать данные манометров масляного насоса и нагнетательной системы.

Если имеются отклонения от разрешенных показателей, станцию необходимо остановить, чтобы найти и исправить причины ошибки.

Чтобы не допустить вероятность гидравлического удара, стоит не забывать, как правильно использовать компрессор этого типа: станция запускается с закрытым всасывающим вентилем. Затем, как двигатель переходит на нормальный режим работы, вентиль потихоньку открывается. Вентиль должен быть открыт так, чтобы давление всасывания не превышало показателей, приближенных к рабочему давлению кипения.

Общие требования для всех видов компрессоров

Следуйте общим указаниям, чтобы ваш компрессорный агрегат служил вам максимально долго. Для использовать компрессор любого типа:

  • Следите за соблюдением температурного режима в помещении, где установлена и работает компрессорная станция.
  • Следите за мощностью в системе электропитания, необходимой для правильной работы компрессора.
  • Выполняйте плановое тех обслуживание с периодами, рекомендованными производителем оборудования. Регулярные мероприятия очистка, проверка уровня смазочных материалов, ремонт обнаруженных неисправностей, отсутствие конденсации в ресивере и прочее.

И самое важное если вы сомневаетесь в техническом состоянии оборудования или правильности осуществления работ, незамедлительно свяжитесь со специалистами компании "Техресурс16" за профессиональной помощью. Мы предлагаем ремонт и обслуживание установок любых типов и моделей.


Яндекс.Метрика