В настоящее время в строительстве, промышленности, быту и иных сферах человеческой деятельности широко применяется компрессорное оборудование. Зачастую, его используют в холодильных установках. В этом случае оборудование сжимает пары хладагента и осуществляет их перекачку.

Компрессоры для холодильных установок

Исходя из своего конструктивного признака компрессор бывает одноступенчатым и многоступенчатым. По степени герметичности можно выделить сальниковые и открытые, разъемные и бессальниковые. Есть также герметичные модели, в которых и компрессор, и двигатель помещены в неразъемный корпус. Основными типами, которые используются в холодильных установках, являются преимущественно ротационные, поршневые и спиральные.

Поршневые модели

Рабочий цикл этих изделий состоит из возвратно - поступательных движений поршня, в результате чего осуществляется изменение объема цилиндра. Самая первая машина, которая стала «прообразом» современных компрессоров поршневого типа, была изобретена в 1640 году немецким ученым Герике. В 1765 году изобретатель И.И. Ползунов из России не только создал поршневую установку, но и смог внедрить свое изобретение в металлургическое производство. Но, совершенствование компрессорного оборудования на этом не остановилось. В европейских странах данный процесс активно продолжался. К примеру, в 1849 году еще одним талантливым немецким конструктором Ратеном была предпринята удачная попытка создания многоступенчатой компрессорной машины, имеющей межступенчатый охладитель.

Винтовые модели

Шведский конструктор Лисхольм в 1936 году удивил мировую общественность изобретением установки винтового типа. В отличие от поршневого, эффективность винтового компрессора была больше, кроме того он был более экономичным. И сейчас этот вид компрессоров дает возможность экономить до 30% электроэнергии. Главными деталями винтового компрессора являются два ротора, которые похожи на сверла. В процессе их вращения воздух в устройстве сжимается. При этом движение воздуха осуществляется лишь в одном направлении, исключая его возвращение в нагнетательную камеру. Конструкция винтового компрессора позволяет обеспечить длительную безостановочную работу устройства при самом высоком КПД. Как поршневые, так и винтовые модификации бывают масляными и безмасляными. В первом случае подача масла осуществляется непосредственно в рабочую зону. Воздух при этом сжимается, ротор смазывается, а тепло, выделяемое при сжатии, поглощается маслом. В некоторых моделях вместо масла можно использовать воду, но ремонт компрессора с «водяной» смазкой может оказаться более трудоемким и дорогим. В безмасляных моделях сжатие происходит постепенно, в два этапа.

Ротационные модели

Это оборудование служит для эффективного кондиционирования воздуха. Ротационная модель во многом похожа на поршневую, разница лишь в том, что в ротационном устройстве сжатие осуществляется посредством воздействия вращательной энергии, а не механической. В конструкцию ротационного компрессора входят статичный корпус, вращающийся ротор, а также подвижные замыкатели. Модель имеет небольшие размеры, что позволяет использовать данный вид компрессоров в производстве бытовых холодильников.

Спиральные модели

Спиральное оборудование успешно используется сразу в нескольких областях: в различных типах холодильных установок, для кондиционирования воздуха, в тепловых насосных агрегатах и т. д. Сжатие воздуха осуществляется путем неподвижного и подвижного спирального элемента. Благодаря эксцентриковому валу и специальному элементу, который задает спирали определенную траекторию вращения, осуществляется плоскопараллельное движение.


Яндекс.Метрика